Что значит онлайн и чем онлайн отличается от офлайн

Сравнение

Тем, кто использует интернет лишь как средство связи, бывает достаточно помнить: «собеседник онлайн» означает, что можно начать общение немедленно, а его статус «офлайн» оборачивается возможностью оставить сообщение до появления визави в Сети. В большинстве сервисов эти полярные состояния легко определить визуально. 
Отличие между онлайн и офлайн компьютерными играми масштабнее. Сетевые не требуют от устройства высокой производительности (за исключением графической части) и выделенных ресурсов: вся обработка данных происходит на стороне сервера. Необходимы лишь стабильное подключение к интернету (или ЛВС) и установка на свой девайс приложения-клиента. Многие онлайн-игры дают возможность развлекаться в многопользовательском режиме, когда взаимодействуют множество реальных игроков.

Видео

Выход из офлайн-режима

Иногда для отдельных приложений выход из офлайна может блокироваться файерволами. Так, в «Стиме» для игр также предусматривается режим офлайн. При этом в Social Club некоторые пользователи не могут покинуть офлайн-режим. Для того чтобы снять это ограничение, необходимо зайти в настройки файервола и откорректировать там правила и зоны. Здесь этим файлам Social Club дано табу на выход в Интернет. Его необходимо снять, после чего выход из офлайн-режима станет возможным.

Это относится не только к Social Club, но и к некоторым играм Steam. Возможно, наблюдается и в других приложениях.

Как выйти из офлайн-режима? Если данная операция заблокирована, идем в файервол, проверяем правила и зоны, делаем их разрешительными для данного приложения. Если такое встречается часто, проверьте настройки брандмауэра Windows.

Убираем офлайн-режим в браузерах

В случае если у вас лимитированный трафик, который неожиданно стал заканчиваться, нужно срочно выходить в режим офлайн. Что такое в этом случае предпринимается? Следует включить в браузерах, с помощью которых осуществлялся выход во Всемирную сеть, автономный режим. Тогда многие страницы из тех, которые посещались во время работы Интернета, можно будет просмотреть из кэша.

В этом случае ответ на вопрос «как убрать офлайн-режим» достаточно тривиален — нужно снять галочку с «Автономного режима». В новых версиях браузеров обычно панель меню скрыта, поэтому ее нужно вызвать доступным способом, например, нажав Alt на клавиатуре, а там уже выбрать «Автономный режим».

Что такое офлайн

Слово «оффлайн» тоже позаимствовано из английского языка. Термин «off line» в буквальном смысле означает «вне линии» или «за пределами сети». Таким образом, он означает отключение от интернета.

Человек, который работает в режиме офлайн, отключается от сети. В таком случае последующее применение всемирной паутины невозможно. При этом смотреть уже скаченные видеоролики в этом случае можно, однако просматривать новые виде или слушать аудио не удастся.

Термин «офлайн» также допустимо применять в других ситуациях. Это понятие используют, если речь идет о СМИ, которые отсутствуют в сети. В целом, все, что находится вне интернета, относится к категории офлайна.

Мнение экспертаКарнаух Екатерина ВладимировнаЗакончила Национальный университет кораблестроения, специальность «Экономика предприятия»

Еще одним неплохим примером считаются компьютерные программы, включая игры. Люди, которые увлекаются этим направлением, знают, что можно установить конкретную программу или игру на компьютер и пользоваться ею, не выходя в интернет. Аналогичным способом удается пользоваться рядом браузеров. При этом вначале стоит закачать в кэш требуемые данные.

Однако многие программы допустимо использовать исключительно в режиме онлайн – к примеру, почтовые агенты. Без подключения к интернету человек попросту не сможет отправить электронное письмо.

Таблица

ОнлайнОфлайн
On line – в сети, в интернетеOff line – вне сети, не на связи
Играм, программам, услугам, бизнесу, контенту требуется доступ к СетиДоступ к Сети не обязателен
Работа софта мало зависит от аппаратных ресурсов системы пользователяК системе предъявляются повышенные требования в аппаратной части
Есть возможность многопользовательских режимов работыОдно рабочее место
Онлайн-услуги делают дешевле для потребителя конечный продуктОфлайн-рынок шире
Возможно производство только нематериальных активовОхватывает все сферы производства и реализации

Теги

Adblock
detector