Что такое азимут в географии и как его определить

Гаспаров. Записи и выписки

азимут

♦ «Зюганов как теоретик блудит по всем азимутам», сказал Горбачев в телеинтервью «Итоги» в марте 1996. — Ср.: «Это было, когда наше кино находилось в эпицентре своего падения вниз», — сказал Э. Рязанов, тоже по телевизору.

Видео

Азимут — что это такое и как найти по компасу

Для ориентирования на незнакомой территории туристы используют азимут. Он позволяет максимально точно следовать нужному курсу, не отклоняться от правильного пути при пересечении равнин, лесных массивов, иных мест, где отсутствуют какие-либо ориентиры. Таким образом возможно передвигаться ночью, в непогоду, когда видимость ограниченная.

Основное понятие что такое азимут

Из школьного курса географии известно, что азимут – это угол между направлением на пункт следования и линией, указывающей на север. Измеряется в градусах (диапазон 0-360°). Обыкновенно азимут отсчитывается в направлении видимого объекта за часовой стрелкой. Применяется он часто при обстоятельствах, когда карта отсутствует или передвижение по ней невозможно.

Интересный факт! Представители некоторых профессий (например, астрономы, артиллеристы) отсчитывают этот угол в направлении против движения стрелки часов.

Виды азимутов

На практике применяется четыре разновидности азимутов. Все они имеют свое предназначение, определяются специальными методами.

Истинный

Вычисляется по ландшафтному плану с помощью транспортира. При этом важно ориентироваться лишь на географический полюс: как правило, на картах северное направление находится вверху. Для нахождения такого азимута измерительный инструмент требуется установить так, чтоб нулевой угол совмещался с севером. Затем фиксируется угловой отсчет в направлении требуемого пункта (по часовой стрелке).

Если обыкновенного транспортира будет недостаточно, то его рекомендуется перевернуть и продолжить процесс измерения. В результате к полученным показаниям необходимо прибавить 180°.

Магнитный

Определяется несложно – при помощи самого простого компаса. Такой доступный прибор должен быть у всех путешественников. Дополнительно ориентируясь на северный магнитный полюс Земли, возможно вычислить азимуты иных сторон горизонта, конкретного объекта.


Магнитный и истинный азимуты

Обратный

Чтоб уверенно перемещаться по чужой территории, туристы вычисляют угол движения к нужному пункту. Если от полученного значения отнять 180°, то получится обратный азимут. В будущем он позволит легко вернуться в начальное место путешествия. Стоит заметить, что направление передвижения будет противоположным.

Что такое азимут и как его находить. Магнитный азимут

Для того чтобы выяснить нужное направление, нужно следовать небольшой инструкции:

  • Взяв в руки компас и выбрав нужный ориентир, требуется встать прямо.
  • Поднять локти так, чтобы их уровень соответствовал уровню груди.
  • Соотнести стрелку с севером на приборе.
  • Вращать визирное приспособление до тех пор, пока не совпадут его мушка и объект, относительно которого ищется направление.
  • Внимательно контролировать, чтобы магнитная стрелка не отходила от указателя на 0°.
  • Теперь следует посмотреть, на отметке скольких градусов находится стрелка. Именно столько градусов составляет искомый угол — азимут.
Что такое азимут и как его определять? Ответ на эт

Что такое азимут и как его определять? Ответ на этот вопрос получен. Но что делать, если у компаса отсутствует визирное приспособление? Нахождение нужного угла проводится с помощью спички, маленькой палочки или зубочистки. Она кладется над циферблатом устройства по центру его корпуса. Конец спички должен быть направлен на объект, а основная часть будет пересекаться с магнитной стрелкой в центре компаса. Азимут в данном случае будет равен стольким градусам, на скольких остановится конец палочки. Таким образом определяется магнитный азимут. Что такое истинный азимут и для чего он нужен, разберем ниже.

Определение азимута по карте

Есть два самых распространённых способа: с помощью транспортира и по компасу. В первом случае алгоритм действий выглядит следующим образом.

  1. Раскладываем карту на ровной поверхности.
  2. Отмечаем точку своего местонахождения – от неё будет отсчитываться азимут.
  3. Выбираем интересующую нас точку – по отношению к ней будет определяться азимут.
  4. Обе точки соединяем прямой линией до пересечения с ближайшим меридианом.
  5. Приложив основание транспортира к линии меридиана, измеряем по часовой стрелке угол между проведённой линией и меридианом. Получаем географический (истинный) азимут.
Порядок действий для второго способа такой.

Порядок действий для второго способа такой.

  1. Выбираем направление движения и находящийся на нём хорошо видимый ориентир (дерево, холм, перекрёсток дорог и т.п.).
  2. Становимся лицом по направлению ориентира, держа перед собой карту и компас. При этом следует позаботиться о том, чтобы вблизи не было крупных железных предметов (например, опор линий ЛЭП).
  3. Отпускаем тормоз компаса, чтобы его стрелка смогла самостоятельно найти северный полюс.
  4. Кладём компас на карту и совмещаем отметки севера.
  5. С помощью линейки прочерчиваем направление на ориентир.
  6. Угол между направлением стрелки компаса и прочерченной линией и будет магнитным азимутом. При необходимости конвертируем его в географический (истинный).

Планшетный компас

Не все компасы одинаковы. Одна из его разновидностей — планшетный компас. Он имеет вид небольшой коробки, внутри которой расположена магнитная часть стрелки с отмеченной на ней градуированной шкалой. На такой составной части, как прозрачная площадка с разметкой, расположена специальная колба. К некоторым моделям прилагается лупа для более удобного чтения данных.

Планшетный компас бывает двух типов: жидкостным и обычным. В первом случае колбу заполняют веществом, устойчивым к холоду и вязким по консистенции. Благодаря последнему свойству туристы получат быструю стабилизацию магнитной стрелки даже при выполнении резких движений.

Алгоритм расчета азимута планшетным компасом:

  1. Положить прибор на разложенную карту.
  2. Учесть, чтобы при этом края устройства и линия нужного маршрута совпадали.
  3. Прокрутить колбу до тех пор, пока отмеченные линии долготы на карте, стрелка и черточки, видимые на дне, не станут параллельными.

Как определить направление по азимуту

Для начала рассмотрим, какие существуют виды азимутов. В зависимости от вида различаются способы его нахождения.

Ниже мы даем полный список определений:

  1. Магнитный азимут – находится при помощи компаса. Наиболее простой способ, поскольку это легкое и простое устройство обычно носят практически все путешественники. Ориентируясь на северный конец стрелки можно также найти азимуты сторон горизонта. Варианты, как рассчитать показатель по компасу мы приведем далее.
  2. Истинный азимут определяется по плану ландшафта при помощи транспортира, ориентируясь на географический полюс. Для работы с ландшафтным планом следует помнить, что север всегда находится сверху. Для поиска географического азимута с помощью транспортира, его угол с отметкой 0° от места, где вы находитесь должен совпадать с направлением на север. Установив транспортир, отложите на карте направление на нужный объект. Если вы используете обычный транспортир на 180°, и его не хватает на определение азимута по карте, переверните его, продолжив вторую сторону окружности. Не забудьте прибавить к его показаниям 180°. Помните также, что расчет азимута совершается по часовой стрелке.

Помимо приведенных выше разновидностей существуют еще несколько неосновных видов, которые также могут помочь вам в процессе ориентирования. Например, существует такое понятие как обратный азимут. Его применяют для того, чтобы найти обратное направление от объекта, до которого был пройден путь (рисунок 2).

Чем отличается процесс определения азимута? Если, добираясь до пункта назначения, вы использовали найденное значение, то для построения обратного пути, и, соответственно, обратного показателя, вам необходимо к имеющемуся углу прибавить 180°.

Как найти азимут объекта, если сумма значений получилась больше 360°? Все просто: отнимите 360° от полученной суммы, и выйдет правильное значение обратного показателя. Например, прямой угол до точки ориентирования равняется 230°, соответственно, обратный – 50° (230° + 180° – 360° = 50°).

Рисунок 2. Умение определять азимут - необходимый
Рисунок 2. Умение определять азимут — необходимый навык ориентирования

Теперь вы знаете, какие существуют виды азимутов. Осталось только разобраться в основных отличиях и способах их нахождения. Для начала рассмотрим, чем отличается истинный азимут от магнитного. Обратите внимание, что существуют два полюса: истинный (географический) и магнитный, которые отличатся между собой на некоторую величину (магнитное склонение). Поэтому на значение, найденное с помощью ландшафтного плана, не стоит полагаться, ориентируясь на местности. Такой способ подходит для длительных маршрутов, например морских или авиарейсов.

Как определить азимут на местности

На местности, не имея карты, можно выбирать знаковые объекты, которые будут опорными точками, и определять азимут движения на эти маркеры.

  • Нужно положить компас на ладонь или на горизонтальную поверхность и совместить стрелку с нулевой отметкой (или с буквой S) на шкале.
  • После этого совмещают мушку на подвижном кольце с направление на объект. Численное значение на шкале — значение азимута.
  • Рекомендуется держать компас так, чтобы был виден и ориентир, и мушка, и совмещать их. При достаточном опыте погрешность составит 1-3 градуса.

Не стоит поднимать компас на уровень глаз. В таком положении погрешность будет больше.

Если азимут задан ранее, то мушку выставляют напротив нужного значения, а северный конец стрелки совмещают с нулем. В направлении указанного азимута находят какой-нибудь значимый объект и считают его ориентиром.

Обратный азимут

Для удобства передвижения по местности во время ориентирования часто пользуются понятием обратного азимута. Это направление диаметрально противоположное «прямому» азимуту, то есть отличающееся от него на 180 градусов.

Обратный азимут при необходимости позволяет вернуться к тому месту, откуда было начато движение, а также может применяться при обходе препятствий.

Представим, что человек движется строго на север. Для того, чтобы ему двигаться по обратному азимуту, он должен повернуться на 180 градусов. Причем без разницы, сделает он поворот по часовой или против часовой стрелки: направление обратного азимута при этом по понятным причинам останется одним и тем же. То есть конкретно для рассматриваемого случая обратным азимутом будет являться направление движения строго на юг.

Что такое аварийный азимут

Аварийный азимут используется в чрезвычайной ситуации.

В незнакомой местности можно легко отклониться от выбранного маршрута и потерять ориентировку. В пасмурную погоду, в сумерках, вообще невозможно понять, где запад и восток. В этой ситуации вернуться домой поможет аварийный азимут. Его нужно определить заранее.

Аварийный азимут — это направление на большой протяженный объект, мимо которого невозможно пройти. Это может быть река, берег моря, шоссе, железная дорога, ЛЭП, большой город.

Аварийный азимут берут следующим образом:

  1. Заходят в лес на десяток метров по линии, перпендикулярной протяженному объекту (например, дороге) и поворачиваются к нему лицом.
  2. Берут компас, совмещают северную стрелку с нулем, и мысленно проводят перпендикуляр линию к дороге (или используют визир).
  3. На пересечении перпендикуляра со шкалой будет значение азимута. Его нужно записать, не надеясь на память.
  4. Запаску положить в карман так, чтобы ее невозможно было потерять. Аварийный азимут поможет вернуться, если нет никаких ориентиров, даже в метель и туман.

Объект, на который берется аварийный азимут, обязательно должен быть крупным и протяженным. Мимо небольшого поселка, маленького озерца, башни, можно пройти мимо, не заметив их.

Интернет и сотовая связь за пределами населенного пункта исчезают в самый неподходящий момент. Достаточно отойти от дороги или линии электропередач, оказаться вне зоны покрытия сотовых вышек, и телефон становится бесполезным.

Умение читать карту и вычислять азимут поможет без труда найти дорогу домой. Поэтому специалисты по выживанию рекомендуют всегда иметь при себе компас.

Теги

Теги

Adblock
detector