Что такое курт и чем он полезен для организма человека

Технология изготовления молочного продукта

Основа сыра – молоко животного происхождения. Чаще всего используют молоко овцы, коровы или козы. К примеру, на юге Казахстана для приготовления курта используют только кобылье молоко, а на западе – верблюжье.

Соленый сыр готовят на основе катыка, из которого полностью убирают влагу.

Катык – кисломолочный напиток. Его производят сквашиванием термически обработанного молока и особых бактериальных культур. Катык отличается от других кисломолочных напитков высокой жирностью, более плотной консистенцией и насыщенным вкусом. Жидкость служит основой для приготовления других блюд (к примеру, айрана и курта).

Чтобы убрать влагу из катыка его помещают в специальные мешочки, подвешивают в темном месте и оставляют на несколько суток. За это время жидкость сама стекает на пол, а сырье остается в мешочке. В результате образовывается густая питательная масса – сузьма. Сузьма или сузбе – специфическое кисломолочное сырье, консистенция которого находится между творогом и сметаной. Сузьму можно употреблять в пищу или подвергать дальнейшей обработке.

Для приготовления курута сузьму помещают в соль, после чего катают из массы шарики или формируют треугольники. Средний диаметр сырного шарика составляет от 1 до 5 сантиметров. Готовые шарики сушат на солнце, после чего подают к столу. Вареный курут предварительно отваривают 2-3 часа, еще раз процеживают лишнюю жидкость, скатывают в необходимую форму и сушат. Соль в вареный сыр не добавляют. Процесс сушки занимает несколько суток и зависит от предпочтений кулинара. Курт может быть нежным и мягким как крем-сыр или плотным как пармезан.

Чем тверже курут, тем проще и дольше его можно хранить. Это свойство часто используют производители во время длительных транспортировок сыра на торговые точки.

Видео

Из чего делают и как едят

У каждого народа за долгую историю блюда сформировались свои рецепты его изготовления, но в их основе лежит общий принцип.

Курт делают из овечьего, козьего или коровьего молока. Сначала готовится простокваша, которую кладут в марлевый мешочек и подвешивают на пару дней, давая сыворотке стечь.

В итоге получается продукт, похожий на творог. Его солят и скатывают в небольшие шарики, диаметром не более 5 сантиметров. Затем сыр выкладывают на ровную поверхность и оставляют сушиться на солнце.

Интересный факт: казахский и башкирский курт может готовиться из конского молока. Обычно он имеет больший размер, примерно 10 сантиметров в диаметре, и не специалисты могут даже спутать его с камнем.

Этот сыр едят с лепешками, добавляют в салаты, испОн ценится кочевыми народами за то, что не страдает от перепадов температур, его не обязательно хранить в холодильнике и он очень питательный.

Этот сыр едят с лепешками, добавляют в салаты, используют в качестве закуски к кумысу, пиву, а также варят с ним густые супы.

Рецепты курта в домашних условиях

Каждая народность Средней Азии вносит свою изюминку в приготовление этого блюда. Поэтому существует множество рецептов, которые предлагают вкуснейшую закуску к каждому столу:

  1. Башкирский вариант. Готовую сузьму отправляют кипятиться повторно, чтобы в результате появился творожистый осадок. В холщовом мешке или ткани сузьму оставляют на 8-12 часов. После этого массу отжимают, выкладывают в соль. Перед отжимом рекомендуют смешать заготовку с толчеными ягодами черемухи или вишни. После отжима формируют шарики, выкладывают их на деревянную решетку, накрывают марлей. Днем курт сушат на солнце, ночью оставляют в хорошо проветриваемом помещении. Если нужен пастообразный курт, башкирцы варят сузьму в бараньем бульоне и процеживают продукт, как творог.
  2. Таджикский рецепт. В основу сузьмы ложится коровье молоко. Готовую закваску смешивают с солью и скатывают в шарики диаметром 1-5 см. Применима только натуральная просушка на солнце – 3-4 дня. Готовность курта определяется текстурой: в результате блюдо должно быть шершавым на ощупь от выступившей соли.
  3. Алтайский курт. Сузьма здесь называется аарчи – ее вынимают из мешка, выкладывают на стол и нарезают толстой ниткой на пластины. Их отправляют сушить на специальную решетку над медленным огнем. Блюдо готово через 3-4 часа.

Современные повара профессионалы и любители добавляют на свое усмотрение чеснок, кориандр, имбирь и другие пряности – таким образом блюдо приобретает эксклюзивные вкусовые оттенки.

Противопоказания и возможный вред

Польза и вред сырных шариков курта зависят от индивидуальных особенностей организма. Отказаться от употребления продукта рекомендуется:

  • при ожирении;
  • при атеросклерозе и высоком уровне холестерина;
  • при плохой переносимости лактозы;
  • при индивидуальной аллергии;
  • при тромбофлебите и варикозной болезни;
  • при гипертонии;
  • при обострении язвы желудка и панкреатита;
  • при воспалительных недугах почек;
  • при гиперацидном гастрите.

В период беременности и грудного вскармливания от курта также лучше отказаться. Соленый сыр провоцирует появление отеков, а у детей часто вызывает колики. Кроме того, некачественный продукт может содержать опасные бактерии и приводить к развитию серьезных отравлений.

Употреблять сыр курт нужно в объеме не более 70 г

Употреблять сыр курт нужно в объеме не более 70 г в день, чтобы избежать развития тошноты, диареи и мигрени

Польза и вред курта

Этот вид сыров популярен в странах с жарким климатом, благодаря тому, что кроме чувства голода хорошо утоляет и жажду. Курт очень долго хранится и устойчив к перепадам температуры. Правильно приготовленный он может быть пригодным в пищу на протяжении восьми лет. Лучше всего хранить продукт в холщовом мешочке, подвешенном в тёмном проветриваемом месте.

Интересный факт: чем твёрже шарики сыра, тем дольше они хранятся.

Курт не только обладает питательными и утоляющими жажду свойствами, но и очень полезен. Он содержит в себе большое количество витаминов:

  • витамин А – хорошо влияет на зрение, а также помогает расти и обновляться клеткам в организме;
  • витамин D – снижает опасность заболевания раком и остеопорозом.
  • витамин С – усиливает иммунитет, помогает организму бороться с вирусами;
  • витамин Е – насыщает кислородом клетки организма тем самым замедляя их старение, снижает риск образования тромбов.

Сырные узбекские шарики содержат болгарскую палочку и молочнокислые стрептококки, способствующие хорошей работе пищеварительного тракта. Присутствует и кальций, укрепляющий костные ткани и формирующий коллаген.

Людям, плохо переносящим дальние поездки из-за укачивания, курт поможет избавиться от тошноты, его советуют употреблять в дороге. Поможет он избавиться от этой проблемы и беременным женщинам.

Сыр, приготовленный из козьего молока, помогает при туберкулёзе и бруцеллёзе. Курт из молока кобылы менее жирный, имеет полинасыщенные жирные кислоты (тут их в десять раз больше, чем в молоке коровы).

Вредных качеств минимум. Из-за наличия большого количества соли курт не рекомендуют чрезмерно употреблять тем, кто страдает болезнью почек и сердечно-сосудистой системы. Ну и тем, кто на диете тоже следует употреблять его с осторожностью, так как это блюдо достаточно калорийно.

Как хранить курт. Что это такое?

Курут (курт) – это кисломолочное блюдо, представляющее собой засушенные шарики. По вкусу они одновременно напоминают и творог, и сыр, имеют солоноватый привкус и кисломолочный аромат. Правильнее называть курут сухим молодым сыром. Появилось блюдо в Центральной Азии и было изначально пищей кочевников. Белые шарики очень питательны, но при этом долгое время могут храниться и легко транспортируются, не занимая много места.

В основе курута козье, коровье или овечье молоко. На южных территориях Казахстана блюдо готовили из молока кобылы, на западных – из верблюжьего молока. Размеры шариков небольшие – примерно с абрикос, хотя башкиры предпочитали курут величиной с апельсин. В них могут добавляться различные специи, что влияет на вкус и оттенок шариков.

Их употребляют в сухом виде, применяют в качестве приправы, добавляют в жирные супы и бульоны или разводят с молоком или кефиром для получения сытного напитка. При соблюдении определенных температурных условий и уровня влажности продукт хранится до 7-8 лет.

Для приготовления блюда молоко следует сначала превратить в катык, выведя из него влагу. Получится сгущенная молочная масса, которая распределяется в марлевые мешочки и подвешивается на несколько дней. За этот период жидкость полностью вытекает из массы, в мешочке остается сюзьме. Она может использоваться как самостоятельный продукт. Но если посолить ее и сформировать шарики, которые несколько дней подсушить на солнце, получится курут.

Он должен высушиться настолько, чтобы быть жестким как камень. Чем он жестче, тем дольше хранится продукт.

В давние времена курт высоко ценили. Благодаря своей питательности и универсальности использования он считался сытной пищей и мог превратиться в полноценный обед, ужин или просто мог быстро подкрепить силы. Это было очень ценно для кочевых воинов – мешочек с курутом привязывали к седлу, благодаря чему можно было отказаться от применения полевой кухни и ускорить передвижение войска, улучшить его маневренность.

Кроме того, курт долго хранился и позволял использовать большое количество молока, избегая его скисания. В Азии его нередко засушивали впрок и использовали в качестве хлеба. Поскольку блюдо содержит витамин С и прочие витамины и минералы, а также имеет высокую пищевую ценность, его включали в меню раненых и ослабленных людей. Благодаря антибактериальным и антисептическим свойствам продукт применяли для обработки пуповины новорожденных.

Сегодня курут может иметь несколько разновидностей:

  • сушеный соленый продукт, который получают путем обильного соления кисломолочной массы и длительного ее просушивания на солнце, имеет вид шариков или цилиндров и самый соленый на вкус;
  • вареный и сушеный курут готовят путем предварительного вываривания молочной массы, после чего из нее формируются шарики, которые сушатся на солнце, блюдо имеет более нежный сливочный вкус и аромат;
  • пастообразный – сырье также проваривают, но не сушат, а убирают в емкости для хранения, используют для добавления в супы и жидкости.

Курт орех. Курт

Курт представляет собой твердый сыр, получаемый из подселенного створоженного молока, спрессованного и высушенного на солнце. В переводе с казахского «курт» означает «колобок» или «катышек». Курт считается национальным блюдом многих стран Средней Азии, в том числе Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Не менее популярен этот продукт и в странах Западной Азии (Грузии, Азербайджане и Армении). Кроме того, его изготавливают в Татарстане, Башкирии и Монголии.

Рецептура создания курта в каждой стране имеет свои особенности. Традиционно для его приготовления используется коровье, козье или овечье молоко. Однако некоторые станы применяют более экзотичные продукты. Например, в Монголии и Башкирии курт делают из кобыльего молока, в Армении – из буйволиного, а в Киргизии – из верблюжьего.

На первоначальном этапе из молока делают катык (простоквашу), который на несколько дней помещают в специальный полотняный мешочек для отделения сыворотки. Затем полученную густую массу (сузьму) смешивают с солью и скатывают в небольшие шарики диаметром около 5 сантиметров. Жители Татарстана и Башкирии создают более крупные шарики для курта (размером с небольшой апельсин). Скатанные творожные шарики выкладывают на деревянную доску и выносят на солнце, предварительно накрыв полотенцем. Процесс высушивания занимает от двух до четырех дней. В самый жаркий сезон курт сушат в тени, при этом время для сушки увеличивается до пяти или семи суток.

На протяжении многих лет курт считается идеальным продуктом для путешественников и паломников. Он крайне питателен и позволяет легче переносить жару, что немаловажно на территории знойных степей. Еще одним положительным качеством продукта является продолжительная сохранность и стойкость к перепаду температур. Курт не нужно помещать в холодильник, он долго не портится в дороге.

Кроме того, продукт удивительно универсален. Его можно употреблять с хлебом в качестве сыра, с пивом как закуску. Из него можно сварить густой питательный суп, растворив курт в горячей воде. Также этот сыр способен заменить соленую приправу в овощном салате. Во многих азиатских странах его добавляют в супы или в жирные мясные блюда.

Калорийность и полезные свойства

Калорийность и полезные свойства

Еще одно интересное свойство курта заключается в его способности подавлять тошноту. Те, кому известно это свойство, берут курт в путешествия в качестве средства от укачивания.

Калорийность продукта составляет 260 ккал.

Вред и противопоказания

В виду высокого содержания соли курт не рекомендован к употреблению в больших количествах. Не следует злоупотреблять этим продуктом людям, имеющим проблемы со здоровьем почек и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, соль способствует нежелательному выведению кальция из организма.

Вред сыра курт и противопоказания

При всех положительных характеристиках продукта, есть ряд ограничений при его употреблении. Его не рекомендуют употреблять людям, страдающим излишним весом, а также заболеваниями почек и сердца.

В сыре содержится большой процент жира, который способствует увеличению холестерина, что отрицательно сказывается на работе сердца и вредит сосудам. Обилие соли в шариках сыра провоцирует задержку вывода жидкости из организма, что может привести к повышенному артериальному давлению. Переизбыток соли в организме негативно влияет на многие органы и вызывает следующие недомогания:

  • нарушение работы кишечника;
  • аллергические высыпания на коже;
  • поражение почек.

Домашний курт не рекомендуется к употреблению детям младше 5 лет, в исходном сырье могут содержаться опасные инфекционные бактерии. Детская иммунная система может не справиться с патогенными бактериями.

Применение в кулинарии

Идеальной закуской к пиву является сыр курут. Также лакомиться им можно просто вприкуску с хлебом или салатом из свежих овощей. Добавление в суп сыра повышает его питательную ценность, придает пикантный вкус. Для получения освежающего напитка достаточно растворить курут в минеральной воде. Такой, восполняющий потерю жидкости, напиток часто потребляют в знойных странах.

Совет! Перед добавлением сыра в первое или второе блюдо, его натирают на терке. Также можно замочить его в холодной воде, что избавит от излишков соли и придаст продукту мягкую структуру. Далее – использовать по назначению.

Как правильно едят

Кушают сырные шарики в сухом виде, заедая хлебом, или размачивают в воде, чтобы получился напиток, напоминающий по вкусу кефир. Прохладительный напиток отменно устраняет жажду, придает сил и энергию.

Какое вино подходит к сыру

Лучше всего потреблять курут с красным виноградным вином. Сладость алкогольного напитка отлично оттеняет соленый сливочный вкус сыра.

Видео: рецепт домашнего курута (сырные шарики) Развернуть

Преимущества и недостатки курта

Курт состоит из большого количества полезных микроэлементов:

  • витамина А – оказывает хорошее влияние на зрение и способствует росту и обновлению клеток в организме;
  • витамина D – препятствует таким заболеваниям, как рак и остеопороз;
  • витамина C – повышает иммунную систему, оказывает сопротивление вирусам;
  • витамина E – замедляет старение клеток, насыщая их кислородом. Препятствует образованию тромбов.

Стоит отметить, что курт поможет избавиться от тошноты людям, которых укачивает в поездках и беременным женщинам. Курт из козьего молока может вылечить от бруцеллёза и туберкулёза.

Из недостатков можно назвать большое содержание соли, которая вредна для людей, имеющих болезни почек и сердечно-сосудистой системы. Калорийный продукт не стоит есть в большом количестве людям, придерживающимся диеты.

К преимуществам можно отнести:

  • способность утолить жажду и голод;
  • богат молочнокислыми бактериями;
  • укрепляет костную ткань и вырабатывает коллаген;
  • длительный срок хранения (до 8 лет при соблюдении всех правил);
  • устойчивость к изменениям температурного режима.

Невозможность нормального усвоения молока приводит к:

  • аллергической сыпи;
  • снижению функций желудка;
  • нарушению работы кишечника;
  • боли в животе;
  • внутренним воспалительным процессам.

В курте присутствует специфический химический компонент, схожий с морфином. Учёными доказано, что в печени коров вырабатывается наркотическое вещество. Поэтому люди постоянно хотят употреблять данный продукт.

Применение и свойства

Курт используют для приготовления молочных супов, салатов, соусов. Кому-то нравится курт со сладким кофе, а кто-то предпочтет с пивом. Он универсален.

Это интересно!   Особенности передвижения на автомобиле в трёх странах: Россия, Узбекистан и Казахстан

Имеет полезные свойства. Например, его любят беременные, когда «тянет на солёненькое», он притупляет чувство тошноты. Как все кисломолочные продукты, помогает в восстановлении микрофлоры кишечника. Полезен при остеопорозе, укрепляет костную ткань, повышает иммунитет, ускоряет обмен веществ в организме.

Противопоказан людям, страдающим болезнями почек, сердца. Курт очень калориен, поэтому у кого избыток веса, лучше не злоупотреблять продуктом.

Если вы любите побаловать себя чем-то необычным и вкусненьким, обязательно приготовьте курт!

Спасибо, что остаётесь и путешествуете вместе с на

Спасибо, что остаётесь и путешествуете вместе с нами!

Ксюша и Слава

Теги

Adblock
detector