Значение слова МОРФЕМА. Что такое МОРФЕМА?

Виды морфем

Для того, чтобы понимать, что значит морфема слова, нужно рассмотреть основные существующие виды этой языковой единицы.

В первую очередь, находя морфемы, люди обращают внимание на корень. Это самая главная часть слова, которая, как правило, содержит в себе весь его смысл. Без корня не может быть и самого слова – это обязательная часть. Иногда слова имеют всего одну морфему – сам корень. Однако, в большинстве случаев, присутствуют и другие.

Ими являются аффиксы. В школьные годы вряд ли удастся услышать именно это понятие, особенно учитывая, что, чаще всего, оно применяется в других языках. Аффиксы – это любая часть слова, присоединяемая к корню. С её помощью образуют новые понятия. Главное отличие этой морфемы в том, что она не может существовать сама по себе. Хотя он и имеет некоторое значение, лишь присоединяясь к корню, аффикс обретает свой смысл.

У этой морфемы можно выделить достаточно обширную собственную классификацию. Например, она подразделяется на префикс-корни, или корни-суффиксы, однако, как правило, всё это используется в английском языке.

Среди аффиксов рассматривают, в основном, приставки, суффиксы и окончания. Интересно, что окончания называются флексиями, однако это название не стало традиционным.

Видео

Нулевое выражение морфем

Если элемент слова имеет звуко-буквенное выражение, а в отдельных вариантах его теряет, то в этом случае он определяется как нулевой.

Безоговорочно признаётся лингвистами наличие этого явления у флексий. Оно наблюдается у изменяемых слов, если окончание исчезает в определённых формах (забор – забора, забором; горяч – горяча, горячи).

Нулевое выражение отсутствует у приставок.

Зафиксирован случай его появления у корнявынуть

  • вы- – приставка, указывающая на направление изнутри наружу (выглядывать, выгрузить);
  • -ну – суффикс однократности (шагнуть, глотнуть);
  • -ть – окончание (по альтернативной классификации – суффикс) инфинитива.

  Приставка в русском языке

При этом говорить об отсутствии корня в слове неверно, поскольку в однокоренных словах он получает звуко-буквенное выражение (вынимать).

Нет единства мнений по поводу существования нулевого суффикса. Эта морфема выделяется рядом лингвистов как словообразовательная при образовании, например, существительного от глагола (выход – от выходить) или прилагательного (зелень от зелёный) и как формообразовательная – в повелит. накл. глагола (подвинь, ляг). В школьном курсе это понятие отсутствует, а способ словообразования характеризуется как бессуффиксный.

Типология единиц

В морфемике русского языка существует 6 типов морфем: корень, префикс или приставка, суффикс, флексия или окончание, интерфикс (соединительная гласная) и постфикс. К аффиксальным морфемам относятся все, за исключением корня. Наконец, все элементы слова, кроме окончания, входят в состав основы.

Очень важно научиться верно вычленять морфемы, это поможет при разборе по составу.

Центральной единицей слова, в которой заключается основное его значение (или его элемент) является корень. Например, в слове «кровавый» корнем будет «кров», который указывает на связь с кровью.

В некоторых лексемах возможно более одного корня (садовод, железобетонный). Но слов, в которых эта морфема отсутствует, нет и быть не может. Отсюда вывод: корень — это не только главная, но и обязательная единица состава.

Префикс или приставка — морфема, которая в слове занимает позицию перед корнем. Чаще всего выполняет словообразовательную роль, помогая формировать новые единицы языка.

Есть несколько способов образования:

  • Приставочный (анти+утопия, не+классический).
  • Приставочно-суффиксальный (под+березо+вик, за+кут+ок).
  • Приставочно-постфиксальный (рас+кланять+ся).
  • Приставочно-суффиксально-постфиксальный (пере+миг+и+ва+ть+ся).

Однако в ряде случаев приставка исполняет формообразовательную функцию, например, для получения формы глагола совершенного вида от несовершенного: с+писать — списать, про+читать — прочитать.

В словах может быть как одна приставка (про+читать), так две (при+от+крывать) и даже три (не+без+до+казательно).

Характеристика суффиксов

Расположение этой единицы — между корнем и окончанием. Большая часть этих единиц исполняет словообразовательную роль: читать — читатель, коммунист — коммунизм — коммунистический, понятие — понятийный — понятный. Может участвовать в словообразовании при помощи нескольких способов — суффиксального, приставочно-суффиксального, суффиксально-сложном (три звезды — трехзвездник — трехзвездочная гостиница).

В науке есть и нулевой суффикс — не выраженный грамматически и буквенно, однако его отсутствие является значимым для отличия словоформы от иных форм. Примеры: нес, вез — это глаголы прошедшего времени, однако «классический» суффикс «л», указывающий на эту форму, у них не выражен, то есть является нулевым.

Выделяют также бессуффиксальный способ образования: существительные «высь», «синь» образованы путем усечения аффикса от прилагательных «высокий», «синий». Однако от этих же прилагательных образованы и иные слова, но с использованием материально выраженного суффикса: высота, синева.

Есть особый тип суффиксов, которые помогают образовать новые формы слова, например, это морфемы, участвующие в формировании степеней сравнения прилагательных: (ближ+е, интересн+ее — сравнительная, ближ+айш+ий, интересн+ейш+ий).

Также формообразующим является суффикс «л», помогающий получить форму глагола прошедшего времени: править — правил, читать — читал.

Например: Школьник читал предисловие к книге и понимал, что она очень интересная.

Другие формообразующие аффиксы представлены в форме таблицы:

Часть речи Суффикс Примеры
Причастие -ущ/-ющ, -ом/-ем Читающий, читаемый
Деепричастие -а/-я Читая
Глагол несовершенного вида -ва Переживать

Количество суффиксов в словах русского языка может быть различным: один (учение), два (учитель), три — редко (учительница).

Признаки флексий

Окончание — морфема, выходящая за пределы основы и присутствующая только в изменяемых частях речи (прилагательное, существительное, числительное, местоимение, глагол, причастие). Внутри слова может располагаться при наличии постфикса в возвратных глаголах (составляться — составляешься).

Иногда является нулевым, то есть не имеет буквенного выражения, чаще всего это наблюдается у существительных мужского рода, оканчивающихся на согласную (паж, конь, супруг) или женского на мягкий знак (мышь, рожь, запись).

Используется для выражения рода, лица, числа, падежа.

Например:

  • Село — окончание «о» говорит о том, что это слово ср. рода, ед. ч., Им. п.
  • Красивого — флексия «ого» указывает на муж/ср.род, ед. ч, Р. п.
  • Выражаем — «ем» — признак 1 лица, мн. ч.

Еще одна функция, которую выполняет окончание — установка синтаксической связи слов в предложении — управления или согласования: (какой?) волшебный лес (что делает?) дарит (кому?) всем (что?) радость. Иногда применяется для образования новых слов, например, присоединив к слову «физик» (ученый) флексию «а», можно получить лексему «физика» (наука).

Эта часть слова есть у всех частей речи, которые относятся к склоняемым или спрягаемым.

Другие морфемы

Соединительная гласная также относится к числу минимальных значимых единиц языка. В научной литературе можно встретить также наименования «интерфикс», «соединительный аффикс». Ее основное предназначение — соединение двух основ при образовании сложного слова. Чаще всего встречается гласная «о» (паровоз, лесостепь, лесомеханический), однако в ряде случаев используется «е» (нефтедоллар, птицеферма, пешеход). В родительном падеже количественных числительных наблюдаются гласные «и», «а», «у»: пятилетка, полугодие, сорокалетний.

Постфикс — морфема, располагающаяся после окончания.

В русской грамматике их всего 5:

  • -ся / -сь — в возвратных глаголах.
  • -то, -либо, -нибудь — в местоимениях.
  • -те — глаголы множественного числа.

В рамках школьного курса такие единицы рассматриваются как особые суффиксы, однако на филологических факультетах и в науке они выделяются в отдельную группу.

В такой отрасли языкознания как морфемика принято выделять еще одну категорию единиц — аффиксоиды, подразделяющиеся на префиксоиды и суффиксоиды. Они представляют собой части сложных слов, которые постоянно принимают участие в словообразовательном процессе. Примеры: био-, нео-, анти-, псевдо — префиксоиды (биотехнология, неонацизм, антитерроризм, псевдоискусство). Суффиксоиды: -тек, -лог (биолог, зоолог, картотека, фильмотека).

Какие бывают морфемы?

Приставки, корни, суффиксы и окончания — вот все виды морфем, которые существуют в русском языке.

У каждой из них есть свой специальный значок, который используется при разборе слова по составу.

Морфемы можно разделить на словообразующие и формо

Морфемы можно разделить на словообразующие и формообразующие.

Задача словообразующих — образовывать новые слова. К таким относятся приставки и суффиксы.

Например, кот котЁНОК, свеча ПОДсвечНИК.

Приставок и суффиксов в слове может быть даже несколько.

Например, в слове влажность два суффикса: -н- и -ость-. Это легко проверить, образовав слово влажный, где сохраняется только суффикс -н-.

А может и не быть вообще. Например, в слове книга можно выделить только корень книг и окончание —а.

К формообразующим относятся только окончания, и они образуют не новые слова, а формы слов.

Например, если изменить окончание слова книга, мы получим книги, книгу, книгам и т.д. Слово осталось то же самое, но изменилась его форма.

Корень не относится ни к словообразующим, ни в фор

Корень не относится ни к словообразующим, ни в формообразующим морфемам, так как его роль еще более важная — он несет в себе основное лексическое значение слова. Это настоящий фундамент слова, и без него совсем бы не было смысла в остальных морфемах.

Иногда корень сам по себе может выступать в качестве целого слова. Например: кот, человек, кактус, компьютер.

Правда, окончание в этих словах все-таки присутствует (в таких случаях оно называется нулевым), но, в общем-то, морфема — то есть корень — совпадает здесь с целым отдельным словом.

Классификация морфем

Морфемы бывают слово- и формообразующие.

Словообразующие – это приставка и суффикс. При помощи этих кирпичиков появляются новые слова.

К формообразующим относится окончание. Оно не образует слово, а меняет только его форму. Например, по окончанию можно определить лицо, падеж, число. Но создать новое слово не получится. При помощи окончания в предложении достигается управление и согласование.

А как же корень. Он не относится ни к одной, ни к другой группе. Это фундамент, который несет в себе лексическую основу. Нет корня, нет и других морфем. Их попросту не к чему присоединить.

Иногда корень и вовсе самодостаточен. В словах какаду, кенгуру, компьютер, есть только корень, ну еще нулевое окончание.

Аффиксальные морфемы

Различают два типа аффик­саль­ных мор­фем (аффик­сов): сло­во­об­ра­зу­ю­щие и формообразующие.

  • Словообразующие аффик­сы упо­треб­ля­ют­ся для обра­зо­ва­ния новых слов: учить — учи­тель;
  • Формообразующие аффик­сы исполь­зу­ют­ся для обра­зо­ва­ния толь­ко грам­ма­ти­че­ских форм и име­ют толь­ко грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние: сто­ять — сто­ял.

Приставка

Словообразовательной мор­фе­мой явля­ет­ся при­став­ка, или по-латински пре­фикс (praefixus — «при­креп­лен­ный впе­ре­ди»). С помо­щью при­став­ки мож­но обра­зо­вать новые сло­ва и выра­зить раз­ные оттен­ки их зна­че­ния, например:

  • ходить — уходить, приходить, заходить, переходить, отходить, входить, исходить;
  • бежать — прибежать, забежать, убежать, перебежать, сбежать, отбежать, вбежать, избежать.

В рус­ском язы­ке в соста­ве слов выде­ля­ют искон­но рус­ские и ино­языч­ные при­став­ки.

Постфикс

Постфикс (лат. post — «после»,  fixus — «при­креп­лён­ный») — это слу­жеб­ная мор­фе­ма, кото­рая нахо­дит­ся после всех дру­гих частей сло­ва. Постфиксы как обра­зу­ют новые сло­ва, так и выра­жа­ют грам­ма­ти­че­ское значение.

Определение

Постфикс — мор­фе­ма, кото­рая сто­ит после окон­ча­ния и слу­жит для обра­зо­ва­ния новых слов или форм слов.

Например, пост­фик­сы обра­зу­ют новые слова:

Постфикс -ся обра­зу­ет воз­врат­ные фор­мы глаголов:

  • сла­вить — сла­виться;
  • стро­ить — стро­иться;
  • бро­сать — бро­саться.

При мор­фем­ном раз­бо­ре таких слов фор­мо­об­ра­зу­ю­ший пост­фикс -ся не вхо­дит в их осно­ву. Но в соста­ве ряда гла­го­лов пост­фикс -ся выпол­ня­ет сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ную роль, и тогда их осно­ва явля­ет­ся пре­ры­ви­стой, например:

  • улыба-ть-ся — улыба_ся;
  • нрави-ть-ся — нрави_ся;
  • доби-ть-ся — доби_ся.

Глагольный пост­фикс -те обра­зу­ет фор­мы мно­же­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния глаголов:

  • сидеть — сидите;
  • сто­ять — стойте;
  • пла­кать — плачьте.

Морфема и морф

Морф – это не отдельная языковая единица, а разновидность морфемы. Некоторые морфемы в зависимости от морфологических или фонетических процессов реализуются в разных словах или словоформах различно. Например, собирать – соберу (разные слова: и – е), друг – друзья (словоформы: г – з).

Морфемный разбор слова

Морфемный анализ (разбор) слова – это разбор слова по составу.

Порядок морфемного разбора

  1. Определить часть речи.
  2. Выделить окончание. У неизменяемых слов окончание не выделяется (наречие, деепричастие, сравнительная степень прилагательного, некоторые иноязычные существительные)
  3. Выделить основу слова.
  4. Выделить корень (для этого необходимо устно подобрать однокоренные слова).
  5. Выделить приставки, суффиксы, постфиксы (если есть)

Для чего нужно определить часть?

При определении части, определяем, есть ли в слове окончание. В неизменяемых частях речи окончания не существует.

  • Налево   — наречие (неизм.)

В словах-омоформах (совпадающих по написанию в одной из грамматических форм) состав может быть абсолютно разный.

Прием для правильного выделения приставки и суффик

Прием для правильного выделения приставки и суффикса

Подберите слова с другими корнями, но с этими же приставками и суффиксами.

Морфемный разбор слова очень важен для формировани

Морфемный разбор слова очень важен для формирования орфографических навыков. Умение вычленить все части слова поможет подобрать однокоренные слова, определить способ словообразования, составить словообразовательную цепочку.

При морфемном анализе необходимо определить часть речи слова, что заставляет вспомнить основные грамматические признаки каждой части речи. 

При детальном разборе формируется грамотность, потому что проводится анализ орфограмм, которые находятся в отдельно взятой морфеме. 

Орфограммы в корне:

  • «Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных»;
  • «Правописание звонких и глухих согласных»;
  • «Непроизносимые согласные»;
  • «Чередование гласных в корне».

Орфограммы в приставке:

  •  «Правописание З и С на конце приставки»;
  • «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»

Орфограммы в суффиксах:

  • «Правописание суффиксов в разных частях речи»

Орфограммы в окончаниях:

  • «Правописание падежных окончаний»;
  • «Правописание личных окончаний глаголов».

Теги

Adblock
detector