Что такое «очно» и «заочно»?

Формы обучения в школе

В современной школе есть немалый выбор вариантов, как учиться:

  • очная форма;
  • заочная;
  • домашняя;
  • дистанционная;
  • очно-заочная;
  • семейное обучение.

Остановимся на двух из них.

Очно-заочное обучение – это как

Вечерняя или очно-заочная форма – это возможность работать и учиться одновременно, не посещая университет в утреннее и дневное время. Расписание индивидуально для разных учебных заведений и специальностей. Занятия могут начинаться в 6-7 часов вечера и проходить ежедневно, либо в заранее оговоренные дни.

Не пропустите: Как выбрать ВУЗ для поступления: ТОП-5 советов

Что значит очно-заочная форма обучения для студента:

  • можно совмещать учебу с работой;
  • сохраняется прямой контакт с преподавателем;
  • изучение материала методичное – лекции, семинары, практика;
  • нет стипендии и отсрочки от армии;
  • довольно большой объем материала осваивается самостоятельно.

Срок зависит от специальности и образовательной программы. Часто эту форму используют для получения второго высшего образования на базе среднего профессионального – в этом случае срок составляет 3.5 года, в остальных – от 4 лет. Студенты располагают большим количеством свободного времени, а в сравнении с заочниками меньше готовятся самостоятельно. При этом они лишены многих льгот и преимуществ, доступных очникам.

Видео

Очное и заочное обучение в университете

Примерно так же проходит очное и заочное обучение в вузе. Только абитуриент сразу выбирает для себя заочную форму, если она его устраивает.

Как понять, какая форма лучше подойдет? Надо взвесить все за и против.

Очно-заочная форма

Сочетание очной и заочной формы. Раньше такая форма обучения называлась вечерней. Студенты посещают лекции и семинары, но в вечернее время и не каждый день. Экзамены и зачёты сдают очно, много времени уделяют самостоятельной подготовке: пишут контрольные, курсовые, рефераты, готовят доклады.

Плюсы

  • совмещение работы и учёбы;
  • возможность начать карьеру раньше ровесников;
  • взаимодействие с преподавателями и однокурсниками;
  • стоимость очно-заочной формы обычно меньше, чем очной;
  • студенты очно-заочной формы участвуют в студенческих праздниках, конкурсах, научных конференциях.

Минусы

  • отсутствие льгот по оплате проезда, стипендии и общежития;
  • нет отсрочки от армии;
  • срок обучения такой же, как на заочной форме — пять лет на бакалавриате и шесть лет на специалитете.

Преимущества вечерней формы

В чем они заключаются? Форма обучения очно-заочно подходит для студентов, которые желают совместить образовательный процесс и работу. Такой способ получения знаний дает человеку большую свободу. Чего не скажешь о том случае, сли выбрана очная форма обучения.

В случае наличия работы по специальности студент имеет возможность применять полученные знания на практике, тем самым повышать свою квалификацию. Обучаясь на вечернем отделении, молодые люди приобретают самостоятельность в плане возможности самому платить за свое образование. Работодатели охотно отдают должность тому, кто умеет совмещать работу с обучением.

Такая форма не является подходящей для семейных людей. Днем работа, вечера и выходные в университете, а времени на семью не остается. В таком случае желательно выбирать заочную форму.

Кому подойдет очно-заочное обучение

Данная форма будет удобна для тех, кто:

  • Уже владеет одним или двумя высшими образованиями (Как получить второе высшее бесплатно?);
  • Желает работать и развиваться;
  • Не имеет образования по выбранной профессии и приобретает знания, применяя их на практике;
  • Сидит дома с ребенком и не имеет возможности посещать вуз полноценно, обычно мамы оставляют детей на вечер с бабушками и дедушками;
  • Имеет мотивацию обучаться чему-то новому, но не желает поступать на дневное обучение;
  • Живет далеко от города и не имеет возможность с утра приезжать на лекции.

Во время такого обучения студент посещает только особо сложные и нужные дисциплины программы, второстепенные предметы остаются на самостоятельное рассмотрение, экономя время учащегося и позволяя ему больше работать. Однако не стоит забывать, что к итоговому контролю, тестам и экзаменам он будет обязан подготовиться для получения оценок.

Это интерено! Очно-заочный способ обучения позволяет не только развить в себе трудовые качества, улучшить понимание своей специальности и закрепить полученные знания на практике, но и минимизировать негативное отношение к самой учебе, которое возникает у многих абитуриентов, предпочитающих дневную форму обучения.

Студент, поступая на очно-заочную форму, обязуется усвоить учебный материал в полной мере, но в самостоятельном режиме. На вечерних занятиях он получает возможность пообщаться с преподавателем и получше узнать о тех темах, которые вызвали у него затруднение во время самообучения.

Кому подойдет заочное

Чаще всего на заочное поступают те, кто работает. Как правило, люди старше 25 лет. У всех разные цели. Приведем пример. Вы работаете на заводе простым рабочим, имеется только среднее специальное образование. Появилось желание расти профессионально. Тогда следует поступить в университет, где есть заочное обучение. Но следует отметить, что придется сдать вступительные экзамены. Желательно подготовиться заранее. Другой пример приведем с человеком, который хочет получить дополнительные знания в другой сфере, отличной от настоящей работы.

Что значит очная форма обучения, например, для молодых мам, многодетных отцов? Конечно, невозможность уделять время своей семье. Именно заочная форма поможет одновременно учиться, работать или заниматься семейными делами.

Чем отличается очное обучение от очно-заочного?

В рамках очного обучения студент получает максимум знаний от преподавателя. Как и в других формах, он должен заниматься и самостоятельно, но лишь отчасти.

При очно-заочной форме от учащегося требуется дисциплинированность и готовность заниматься без помощи преподавателей. У последних меньше времени на лекции, практикумы и промежуточные контрольные работы, и студенту нужно посвящать больше времени на самостоятельное изучение литературы. Тем не менее, он может чаще контактировать с преподавателями вуза и восполнять пробелы.

Сколько лет нужно учиться на очно-заочной форме учебы?

 

А вот поступать сюда можно в любом возрасте - вот
А вот поступать сюда можно в любом возрасте — вот что означает очно заочная форма обучения

 

Частота проведения занятий и углубленность в тему у «вечерников» все же ниже, чем у «дневников», программа не такая насыщенная. Значит, что на усвоение материала у очно-заочников уходит несколько больше времени. Следовательно, немного увеличиваются и сроки обучения на очно-заочной форме.

Именно это становится причиной тому, что степень бакалавра очно-заочники получают не после 4-х лет обучения (как очники), а после 5 лет обучения. В некоторых вузах программа распределена на 4,5 года обучения — это придется узнавать в каждом отдельном вузе.

Плюсы и минусы заочного обучения

Ранее мы разобрались, что значит очная форма обучения, поговорили и о заочной. Может, кто-то уже заметил для себя минусы или выгоду. Лучше, наверное, начать с минусов. Почему? Потому что если человек стремится стать грамотным специалистом, хочет разбираться на отлично в своей будущей профессии, то ему заочка точно не подойдет. Самостоятельное обучение по учебникам не является эффективным. Нередко возникают серьезные вопросы, которые нужно решать с опытными людьми: преподавателями, специалистами на соответствующих предприятиях.

Положительная сторона заочного обучения:

  • стоимость гораздо ниже;
  • есть возможность работать, имеется личное время.

Несмотря на хорошие и плохие стороны, каждый человек должен решать сам, что ему подходит. Если ему для работы не так важно наличие углубленных знаний, то он может выбрать заочное.

Преимущества очно-заочного обучения

У очно-заочного обучения часть преимуществ очного: студенты часто видятся с преподавателями, могут без проблем сдать «хвосты», получить ответы на вопросы, разобрать сложные темы. Ежедневные занятия удобны и эффективны: в отличие от заочников, которые иногда «забывают» про учебу на 2–3 месяца, студенты вечернего отделения не забывают пройденное.

К основным преимуществам очно-заочной формы можно отнести:

  • возможность совмещать работу и обучение в вузе;
  • более гибкий график: занятия выстраивают, ориентируясь на возможности студента;
  • меньшее количество занятий. Студент может больше времени уделять самостоятельной работе;
  • сниженная стоимость.

В течение года вы всегда можете перевестись с очно-заочного отделения на очное или наоборот.

Переход с одной формы на другую

Перейти с очной формы на очно-заочную или заочную обычно не составляет проблем. Если в силу определенных обстоятельств необходимо сменить форму обучения, то это можно сделать после окончания сессии.

При переходе на платную основу сложностей возникнуть не должно. Но если есть желание занять немногочисленные бюджетные места, то придется потрудиться. Чаще всего заочные группы уже сформированы, и места на бюджетной основе занимаются в первую очередь. В случае отсутствия таких мест стоит подождать до следующей сессии и оставить заявку на перевод. Некоторых студентов могут отчислить после сдачи экзаменов, и в этом случае есть шансы попасть на их место, если успеваемость отличная и нет проблем с дисциплиной.

Стоит отметить, что переход на дневную форму с других отделений осуществляется в крайне редких случаях.

Недостатки очно-заочной формы обучения

 

Приготовьтесь плакать, дорогие мужчины. Сейчас мы
Приготовьтесь плакать, дорогие мужчины. Сейчас мы поговорим на животрепещущую тему «очно заочное обучение и отсрочка»

 

Минусов несколько, но все они большие. И если вы собираетесь поступить на эту форму обучения, серьезно подумайте, осилите ли вы эти минусы:

1. Умственная и физическая усталость. 2. Недосып. 3. Постоянным проблемам, неуспеваниям и в учебе, и на работе. 4. Недостаток времени на личную жизнь и на хобби. 5. Нет права на отсрочку от армии у призывников. 6. Иногородние студенты не могут претендовать на предоставление мест в общежитии.

Некоторые работодатели не воспринимают всерьез диплом студента очно-заочной формы обучения. Однако довольно скоро они понимают, что, несмотря на не столь углубленные теоретические знания, выпускники такой формы обучения обладают кое-чем более ценным — опытом, которого нет у «дневников».

Как выбрать

Выбирайте форму образования, исходя из своих целей, приоритетов, финансовых возможностей. Прежде чем принимать решение, изучите условия, сроки и стоимость получения образования в конкретном вузе. И помните: диплом о высшем образовании вам дадут на любой форме обучения. А какие знания и навыки вы получите и какую карьеру сделаете напрямую зависит от ваших усилий.

Теги

Adblock
detector