Что такое рофлишь? Значение слова рофлить на молодежном сленге

Происхождение

Аббревиатура ROFL, как сокращение фразы «Rolling on floor laughing», появилась в англоязычном интернете в конце 1990-х годов на форумах BBS. Позднее, в начале 2000-х годов это слово попало в русcкоязычный интернет, где использовалось в оригинальном виде (без перевода или транслитерации, т. е. как ROFL) при общении на форумах и других сайтах нередко, и иногда, в силу разных причин, как текстовая замена графическим смайликам.

В русскоязычном интернете впервые стали применяться сленговое слово РОФЛ (транслитерированый вариант ROFL), и производные от него слова: «рофлить» и т. д. в начале 2010-х годов: на форумах, в соцсетях, блогах, при переписке в мессенджерах и при других обстоятельствах.

Видео

Примеры употребления

  • Рофл

Примеры: «Это был рофл.» — значение «Это была шутка.» «Говорю без рофлов.» — значение «Говорю без шуток, серьёзно.» «Кто знает новые рофлы?» — значение «Кто знает новые шутки?»

  • Рофлить

Пример: «Рофлишь?» — значение «Шутишь?» или «Смеёшься?» или «Издеваешься?»

История появления молодежного акронима

Акроним «ROFL» произошёл от английского «LOL» (laugh out loud – громко смеюсь). Его история ведётся с середины 80х годов прошлого века с появлением ранних интернет-сайтов в сетях «UseNet» и «Telnet». Впервые LOL появился в ранних 80х в BBS-сайте (bullet board system) под названием «Viewline», расположенным в Калгари (Канада). Создателем LOL считается пользователь Wayne Pearson.

Прототипом рассматриваемого нами смайла выступил а

Прототипом рассматриваемого нами смайла выступил акроним «LOL»

Через некоторое время на основе LOL возникли различные релевантные акронимы в сленге, одним из которых и стал наш «ROFL». Массовым популяризатором данного акронима среди молодежи выступил мессенджер ICQ (а также его аналоги в виде QIP), в смайлах которого можно было найти и необходимый нам смайл.

Что значит рофлить?

Как зачастую происходит, когда слово входит в лексикон, оно поначалу приживается. После от него начинают образовываться новые части речи: глаголы, прилагательные, наречия и т.д. Так получилось и со словом «рофл», от которого произошла глагольная форма «рофлить».

Он рофлит
Первоначально слово «рофлить» имело значение «смеяться над шуткой». На сегодняшний день данное слово получило негативную окраску и подразумевает под собой саркастический смех над кем-то, насмешку или смех с издевательством. Поэтому предложения «Он рофлит» и «Он прикалывается» можно считать синонимами.

Что такое рофлить и кто такой рофлер

Как и большинство жаргонизмов, образованных на основе иностранных слов, ROFL, кроме всего прочего, стал источником производных в форме различных частей речи. Одним из них является глагол , который, в отличие от выражения, его породившего, может применяться в двух почти противоположных смыслах.

Кто такой рофлер

Безобидное значение слова рофлить постепенно приобрело негативный смысловой окрас. Из сленгового синонима глагола «смеяться» оно внезапно трансформировалось в негативный элемент виртуальной речи, которая означает «смеяться над кем-либо», «издеваться насмешками», «обидно иронизировать над кем-то». Понять новый смысл этого термина помогут глаголы троллить, стебать, насмехаться, прикалываться. Затроллить означает довести насмешками кого-то до такого состояния обиды, страха, дезориентации.

Теги

Adblock
detector