Отличие коммутатора от маршрутизатора и хаба

Использование хаба в различных отраслях

Например, в транспорте хабы – это узлы пересадки или перегрузки, узловые аэропорты. В энергетической отрасли это некий специальный центр, в котором один маршрут делится на несколько. На внедорожниках этим словом называется муфта свободного хода, устанавливаемая на передний мост. В различных интернет-сетях также используют хабы. Что это такое в сети «Фидонет»? Здесь хаб – узел, который служит для передачи почты. В сети обмена файлами Direct Connect так называют сетевой сервер.

Но наиболее широко понятие используется в компьютерной технике и интернете. Конкретный комплект сетевой аппаратуры основывается на задачах, которые поставлены перед проектируемой сетью и затратами на внедрение конкретного решения. Важным элементом таких задач считается выбор устройств, среди которых главную роль играют роутеры, свитчи и хабы. Что это, мы и попробуем разобраться.

Видео

Виды концентраторов

Поскольку сетевой хаб представляет собой устройство с минимальной электронной начинкой, то основные различия между такими девайсами сводятся к формату и количеству портов. Главная характеристика хаба – скорость работы его портов. В настоящее время наиболее распространены девайсы со скоростью до 100 Мбит/с, иногда можно найти раритетные варианты с портами на 10 Мбит/с, а вот более современные гигабайтные хабы поставляются в основном крупными партиями для интернет-провайдеров и практически не встречаются на розничном рынке. По количеству портов наиболее распространены такие виды этой техники:

  • примитивный хаб для интернета на 2 порта, позволяющий связать домашнюю LAN с сетью провайдера;
  • домашний хаб на 4 порта, используемый для организации небольших локальных сетей;
  • полупрофессиональные и профессиональные хабы на 8 портов, используемые в офисных сетях и инфраструктуре региональных провайдеров.

Также эти девайсы разделяют на активные и пассивные. Единственное различие между ними состоит в том, что активные концентраторы усиливают входящий в них сигнал, тогда как пассивные только обеспечивают его коммутацию. Благодаря усилению сигнала активные концентраторы могут использоваться для организации сетей, в которых рабочие станции находятся друг от друга на большом расстоянии. В условиях дачного кооператива или деревни сочетание активных хабов и нескольких сотен метров витой пары может послужить «дешевой и сердитой» заменой прокладыванию оптоволоконных линий между домами, особенно актуально для подключения интернета в частном секторе.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОЛЕСНАЯ МУФТА

Такой вид ХАБов ставят, как правило, на заводе. Принцип включения и выключения здесь немного хитрее, чем на «механике».

Когда на передний вал подается крутящий момент начинается вращение шрусов. В этот момент ХАБы включают блокировку колес. Чтобы вывести муфты и шрусы из зацепления необходимо остановить автомобиль, выключить полный привод и сдать на несколько метров назад. Готово.

Как видите, для того чтобы включить/выключить такую систему не нужно выходить из автомобиля и крутить рычаги. В этом плюс автоматических ХАБов. Однако они не так надежны, как механические муфты, да и детали изнашиваются быстрее. Кроме того, в экстремальных условиях автоматический ХАБ может подвести. Именно поэтому джиперы чаще выбирают ручные ХАБы для своих внедорожников.

Что такое роутер (маршрутизатор)?

Маршрутизатор, или роутер (от англ. «маршрут»), – это специальное устройство для объединения компьютеров в сетевое пространство с созданием отдельных подсетей, которые, в свою очередь, могут содержать уже и свитчи, и хабы. В иерархии сетевых устройств маршрутизатор находится выше, превосходя свитч и хаб. Настройка этого устройства – это уже отдельный процесс, требующий определенных навыков, ведь в роутере уже есть специальная компьютерная логика и программная составляющая, представляющая собой прошивку. Поэтому необходимо будет внести данные локальной сети: сетевые адреса устройств, mac-адреса, маску подсети, DNS, но также и настройки WAN-порта для получения подключения к глобальной сети «интернет». Обычно в прошивке маршрутизатора предусмотрены возможности специального контроля, учета и безопасности в сети и подсетях, что значительно улучшает работоспособность всех подключений.

В наши дни роутеры можно встретить дома, в офисе или в кафе и ресторанах, так как с их помощью пользователи получают возможность подключаться к сети Интернет по беспроводной технологии передачи данных Wi-Fi.

Принцип работы маршрутизатора

протоколов маршрутизацииПодобно сетевому коммутатору, сохраняющему таблицу зарегистрированных MAC-адресов, маршрутизатор в качестве таблицы маршрутизации хранит таблицу IP-адресов. Главная задача роутера состоит в хранении этих данных и контроле за тем, чтобы прочие роутеры знали о переменах в конфигурации сети. Решается она путем применения протоколов маршрутизации для координации с прочими роутерами. При поступлении пакетов в маршрутизатор последний использует разные протоколы и критерии для определения наилучшего пути пересылки пакета информации адресату.

Роутер можно запрограммировать на включение многоуровневых правил, которые определяются содержанием пакетов информации, что поступают на него. Маршрутизатор программируется так, чтобы активировать систему защиты сетевого оборудования, транслировать сетевые NAT-адреса и представлять собой сетевые сервисы DHCP.

Имея интеллектуальную начинку, маршрутизаторы входят в число самых сложных сетевых устройств. Дополнительно к возможности перенаправлять трафик информационного пакета роутеры можно применять для того, чтобы производить контроль трафика в сети. Помимо этого, они обладают способностью реагировать на изменения в сети, в динамическом режиме обнаруживая их, производить ее защиту с фильтрацией пакетов, вычисляя пакеты для блокировки или пропуска.

Тематическая матрица

Формат тематической матрицы чаще используется для контентных проектов, но можно увидеть и на коммерческих ресурсах. Его особенность – представлены исключительно ссылки на категории и подкатегории, в алфавитном порядке или разбитые по тематическим блокам. Если вы видели карту сайта в HTML-формате или страницы тегов — то речь именно об этом типе портальной страницы.

Эту схему сейчас применяют для продвижения запросов типа «лучшие тумбочки и пуфы», «рейтинг крымских вин» и т.п. Никакого вспомогательного контента, фильтрации, пояснений – только ссылки.

Вот такое чудо на несколько экранов вполне успешно висело в топе Яндекса по соответствующему запросу.

Маршрутизатор

Основным отличием роутеров от рассмотренного оборудования называют возможность работать с IP-адресами. Это указывает на передачу поступившей информации из одной сети к другой, основываясь на IP-адресе. Подобная организация передачи пакетов данных позволяет доставить информацию по нужному адресу. Маршрутизатор, получив пакет данных, анализирует IP-адрес, а далее направляет его в нужную точку.

Сегодня новые модели роутеров обладают:

  • обширным функционалом;
  • оснащаются сетевым адресным переводчиком;
  • коммутатором с определенным количеством портов;
  • обязательным портом типа WAN для подключения линии DSL.

При этом встроенный коммутатор упрощает построение отдельной сетки LAN, с помощью которой все подключенные устройства получают выход в глобальную сеть, могут взаимодействовать через службы системы Windows.

Пассивный USB-хаб

Такое устройство обычно используется для 2-7 внешних USB-устройств с низким уровнем энергопотребления. Например, флэш-память, зарядка для телефона, принтер, сканер (со своим питанием) и др. Ассортимент и разнообразие видов таких концентраторов поражает – это могут быть и фигурки животных, машинок, геометрические фигуры и многое другое в различных цветовых исполнениях.

Что должно быть на странице категории

Категории верхнего уровня, продвигаемые по общим запросам, вообще отличаются малой ценностью для посетителя. Возьмите запрос «купить книгу» – какую? Для кого и чего? Здесь слишком много всего, и большей частью это «всё» ему не нужно и неинтересно. Наша задача – сделать так, чтобы потенциальный клиент смог уточнить свои намерения, выбрать интересующее, отфильтровать лишнее, не теряя времени и сил на прокрутку страницы, хаотические метания по товарным карточкам и переходы на случайные страницы.

Хорошо оформленный хаб включает около десятка элементов, благодаря которым релевантность страницы и удобство для посетителя увеличиваются многократно.

Особенности хаб

В ходе работы вся информация поступает 2 раза ко всем подключенным устройствам:

  • первый раз во время опроса;
  • второй раз при передаче ответного сигнала.

В условиях большой нагрузки сеть, построенная с помощью хаба, имеет некоторые особенности работы:

  • большое количество портов существенно снижает пропускную способность сетевого концентратора;
  • передача информации на все устройства производится на скорости самого медленного порта;
  • независимо от подключения, данные передаются ко всем портам, а не только к активным.

Подобные особенности указывают на значительное снижение безопасности, а также увеличивают риск несанкционированного проникновения в локальную сеть для получения доступа к алгоритмам и рабочим паролям. Для увеличения пропускной способности и скорости взаимодействия между компьютерами внутри локальной сети выбирают хаб с гигабитным значением пропускной способности портов.

Какую конструкцию ХАБа выбрать?

Здесь все достаточно просто. Если собираетесь ездить по серьезному бездорожью, то ручные ХАБы вам в помощь. Для городских поездок сойдет и автоматика. Но не забывайте вовремя проверять и обслуживать автоматические ХАБы.

Что касается вакуумных колесных муфт, то конструкции такого рода устанавливаются на внедорожники последних лет. Поэтому тут вам выбирать особо не придется. После выхода вакуумных ХАБов из строя можете заменить их на механические.

{source}<iframe width=»640″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/Hx7bkS7GMlw» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>{/source} 

Теги

Adblock
detector