Номиналы сопротивлений для обманок подушек безопасности

Как сделать обманку своими руками

Обманка не отличается высокой стоимостью или сложностью монтажа. Чтобы обмануть систему контроля, применяют реле времени или резистор определенного сопротивления.

Самостоятельное проведение процедуры требует наличия минимальных знаний в автоэлектрике.

Что потребуется

Независимо от выбранного способа понадобится приобрести накладку на руль.

При выстреливании подушки отлетает рулевая крышка.

Установка муляжа позволит вернуть автомобилю первоначальный вид.

В первом случае понадобится купить реле времени. Во втором необходимы:

  • резистор;
  • сканер для очистки блока памяти.

Пошаговые действия

Установленное реле будет обесточивать лампу через определенный промежуток времени. То есть, после включения зажигания она загорится и практически сразу потухнет. За счет этого получается полноценная имитация нормальной работы системы безопасности.

Для этого нужно:

  • подключить реле к системе зажигания;
  • подсоединить к сигнальной лампочке.

Установка резистора происходит еще проще. Для этого:

  • в инструкции к автомобилю находят стандартное сопротивление пиропатрона;
  • подбирают подходящий резистор;
  • подключают его к проводке, ведущей к пиропатрону;
  • сканером чистят память устройства.

Самостоятельная прошивка

Для того чтобы это сделать нужно взять компьютер,

Для того чтобы это сделать нужно взять компьютер, ноутбук будет значительно удобнее. Также вам потребуется купить или каким-то образом найти программное обеспечение для вашего авто. И еще будет нужен специальный кабель.

Лучше конечно же этим не заниматься, так как кабель стоит около 3-х тысяч, ПО тоже не дешевое. Если у вас все-таки все это есть то, конечно же дешевле будет это сделать самому, но если нет, то съездите лучше в сервис.

Ваша задача просто заменить старую программу на новую, но если у вас новая машина, то намного правильнее будет установить новый бортовик. Дело в том, что датчик регулирования одноразовый и не факт, что все будет идеально при прошивке старого. Для проверки можете подключить старые подушки, и посмотреть пропадет ли значок ошибки на панели приборов, если да, то можете подключать новые.

Если вы не проверите систему, так как описано выше, то есть вероятность, что при подключении новых они сразу выстрелят и вы снова будете должны их менять, а стоит это все дорого.

Видео

Что делать со сработанными ремнями безопасности?

Вместе с подушкой безопасности часто срабатывает пиропатрон ремней. Здесь варианта два — обратиться к специалистам или сделать работу собственноручно.

Во втором случае последовательность, следующая:

Выдвигайте переднее сидение вперед до предела; Выкручивайте глухой край ремня от кузовной части; Разбирайте нижний край стоечной обшивки (там находится механизм); Подковыривайте заглушку на механизме регулировки; Демонтируйте обшивку стойки, чтобы уточнить уровень износа; Осторожно выкручивайте ремень и отбрасывайте его от регулятора; Демонтируйте устройство и отбрасывайте разъемы системы; Снимайте крышку и стопорный узел; Под пластиной из стали расположен механизм с возвратной пружиной. Последняя при работе пиропатрона срабатывает, соскакивает со своего места и фиксирует ремень; Сжимайте пружины и ставьте все на место

Устранение проблемы, связанной с матом занятости сиденья

Рассмотрим еще одну проблему, которая возникает с системой пассивной безопасности, и мы сделаем это на примере Kia Sportage 3.

В этом автомобиле, как и во многих других современных автомобилях, используется коврик для определения занятости пассажирского сиденья. Благодаря ему блок управления определяет, есть ли пассажир. В противном случае подушка безопасности пассажира не сработает при столкновении.

Таким образом, если этот коврик Kia Sportage 3 пов

Таким образом, если этот коврик Kia Sportage 3 поврежден, ЭБУ сигнализирует о неисправности системы.

Сам резистор поможет устранить эту проблему, но кроме этого еще нужен кремниевый диод (Д219-223, КД 520-522).

Эти два элемента подключаются к проводке, идущей к занимаемому ковру, их расположение параллельно друг другу. В этом случае система пассивной безопасности автомобиля сработает нормально, если, конечно, она в исправном состоянии.

Немного о резисторе, так как нужно выбрать подходя

Немного о резисторе, так как нужно выбрать подходящий. Дело в том, что блок управления распознает присутствие пассажира на сиденье по изменению сопротивления коврика.

Если используется резистор 22 кОм, блок будет воспринимать это как отсутствие пассажира, а при установке элемента на 32 кОм будет имитировать присутствие пассажира. Это определяет, сработает ли подушка безопасности пассажира в случае столкновения.

Для владельцев KIA RIO.

Возможные проблемы и нюансы

Возможные проблемы и нюансы

Основной проблемой при установке обманок является сканирование системы пассивной безопасности на СТО при попытке продать автомобиль. Сканер в таком случае выявляет наличие муляжей, что способствует снижению стоимости автомобиля. Прибор показывает ошибки SRS независимо от типа установленной обманки.

Теги

Adblock
detector